ЕС осуждает решение ЦИК РФ о недопуске Навального к президентским выборам

26 декабря 12:58

Политически мотивированные обвинения не должны использоваться против участия в политической жизни, считают в ЕС.

 

Решение ЦИК РФ о том, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный не может участвовать в президентских выборах 2018 года из-за прошлой судимости, вызывает серьезные сомнения в политическом плюрализме в России и перспективах демократических выборов в следующем году, сказано в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Политически мотивированные обвинения не должны использоваться против участия в политической жизни. Мы надеемся, что российские власти обеспечат справедливые правила, в том числе на президентских выборах, которые состоятся 18 марта", - говорится в коммюнике, распространенном во вторник.

Читайте также: Собчак предложила Навальному присоединиться к ее предвыборному штабу

В сообщении ЕВС также напоминается, что приговор Навальному, осужденному по обвинению в хищении денег, был рассмотрен Европейским судом по правам человека, который счел, что ему было отказано в праве на справедливое разбирательство в судебном преследовании в 2013 году.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия РФ отказалась зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата на президентских выборах в марте 2018 года.

За данное решение проголосовали 12 членов ЦИК, один отказался принять участие в голосовании.

Позже оппозиционер призвал своих сторонников и других избирателей присоединиться к бойкоту выборов президента РФ в 2018 году.