ЕС одобрит продолжительный перенос сроков Brexit

10 апреля 16:44

В документе, подготовленном к саммиту ЕС, говорится, что в обмен на отсрочку Лондону "не позволят подрывать нормальную работу институтов союза".

 

Лидеры ЕС готовы предложить Великобритании длительный перенос сроков Brexit на экстренном саммите Евросоюза, который проходит в среду. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект решения саммита.

В преддверии саммита в Лондоне, который британские СМИ называют "национальным унижением", премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы попросить у них отсрочки даты Brexit до 30 июня.

В Брюсселе, однако, обсуждают "гибкий" план отсрочки, предложенный президентом Европейского совета Дональдом Туском. Его план предусматривает перенос Brexit до конца года или до марта 2020-го.

В документе, подготовленном к саммиту ЕС 10 апреля, говорится, что в обмен на отсрочку Лондону "не позволят подрывать нормальную работу институтов союза". Также Евросоюз требует от Великобритании участия в майских выборах в Европарламент. Ранее обе стороны не хотели, чтобы Brexit затянулся до 23 мая, когда намечены выборы.

В то же время, несмотря на призывы Франции о том, чтобы Лондон не мог принимать участие в ключевых решениях ЕС, в проекте документа говорится только, что Великобритания должна понимать, что она находится в положении "выходящей из ЕС страной".

"В этой связи Великобритания должна содействовать достижению целей ЕС и воздерживаться от каких-либо мер, которые могут угрожать достижению целей союза", - заявляют авторы документа.

В проекте решения саммита говорится, что Британии будет предоставлена еще одна отсрочка, однако до какого времени - еще не решено. Пока что Brexit запланирован на 12 апреля.

Подробнее о процессе выхода Британии из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Остров неопределенности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".