ЕС назвал условие для отказа от санкций против России

17 марта 14:52

Если Москва откажется следовать увещеваниям Брюсселя, в ЕС полны решимости все же ввести санкции против России. В частности, будут заморожены активы российских чиновников, виновных в эскалации напряженности, им будет запрещен въезд в страны Евросоюза.

 

Европейский союз, несмотря на неоднократные грозные предупреждения о немедленном введении санкций против России в случае присоединения Крыма после референдума, может отказаться от этого шага, но только в одном случае - если РФ и Украина вступят в переговоры. Об этом в понедельник, после крымского референдума, заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.

"Важно, чтобы Россия и Украина сели за стол переговоров. Когда это произойдет, Европейский союз может рассмотреть возможность неприменения санкций", - цитирует слова министра "Интерфакс". Тиммерманс заявил об этом журналистам в Брюсселе, где проходит очередная встреча глав МИД 28 стран ЕС, в повестку которой внесен вопрос о санкциях против РФ.

Как пояснил глава голландского МИД, Евросоюзу важно показать России, что он наращивает санкции в отношении лиц, несущих ответственность за происходящее в мире. Брюссель готов идти дальше, "если русские не поймут, что это сигнал, и не сядут за стол переговоров", - добавил он.

В свою очередь представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон высказала мнение, что Совет ЕС должен дать как можно более сильный сигнал России после крымского референдума. Она еще раз подчеркнула, что Брюссель считает референдум нелегитимным как с точки зрения украинской Конституции, так и международного права. Эштон призвала Россию вступить в прямые переговоры с Киевом и урегулировать конфликт дипломатическим путем.

ТАКЖЕ: Евросоюз может отменить июньский саммит с Россией

Ранее в Совете ЕС заявили, что Брюссель не признает референдум в Крыму и считает его незаконным. В проекте выводов органа, который будет обсуждаться в понедельник, содержится обращение к России с призывом отказаться от аннексии Крыма и выражается надежда, что еще не поздно "повернуть вспять" события в Украине.

Не оставляет попыток уверить Россию в необходимости избегать обострения ситуации по крымской проблеме и канцлер ФРГ Ангелы Меркель. В понедельник ее пресс-секретарь процитировал призыв канцлера к России прекратить любые военные действия в Украине, передает Reuters.

Если Москва откажется следовать увещеваниям Брюсселя, в ЕС полны решимости все же ввести санкции против России. В частности, будут заморожены активы российских чиновников, виновных в эскалации напряженности, им будет запрещен въезд в страны Евросоюза. Об этом заявил в понедельник британский министр иностранных дел Уильям Хейг. Как рассказал глава внешнеполитической миссии в интервью телерадиокомпании BBC, список лиц, против которых введут санкции, будет обсуждаться на встрече глав МИД в Брюсселе.

На вопрос, не считает ли он происходящее возвратом к эпохе холодной войны, Хейг сказал, что не стал бы употреблять этот термин, но все будет зависеть от развития событий в ближайшие дни. !zn

Читайте также:

Обама сообщил Путину, что США готовы к дополнительным мерам в отношении России

Государственный телеканал России намекнул на возможность превратить США в радиоактивный пепел

В Госдуме России хотят приравнять "бандеровскую" атрибутику к нацистской