ЕС намерен приостановить санкции против Лукашенко – Reuters

17 сентября 15:48

Европейский союз находится на пути принятия решения о приостановке санкций в отношении Беларуси.

 

Европейский союз, вероятно, снимет некоторые санкции в отношении Беларуси, а также в отношении президента этой страны Александра Лукашенко после того, как он освободил группу политических заключенных в прошлом месяце, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Эта приостановка не коснется эмбарго на поставки оружия. Четыре члена спецслужб Лукашенко, подозреваемых в причастности к исчезновениям политических оппонентов, скорее всего, останутся под санкциями.

Формальное решение может быть принято на следующей неделе на заседании дипломатов ЕС.

Как отмечается в публикации, помилование Лукашенко шести заключенных оппозиционеров в августе и проведение мирных переговоров для Украины в феврале укрепил восприятие среди чиновников ЕС, что ближайший союзник России - Беларусь "поворачивается" к Европе.

В прошлом году Европейский союз еще на год, до 31 октября 2015, продлил санкции в отношении Беларуси, говорится в сообщении Совета ЕС.

Как сообщалось ранее, в 2011 г. совмин иностранных дел ЕС запретил въезд в Евросоюз ряду должностных лиц Беларуси, включая президента Лукашенко из-за преследования оппозиционеров и активистов гражданского общества. Также Евросоюз применил санкции к ряду белорусских компаний.

После этого санкций ЕС в отношении Беларуси несколько раз пересматривались и ужесточались.

Со стороны США в 2006 году были введены санкции, которые предусматривали блокирование собственности и активов десяти руководителей правительства Беларуси, включая Лукашенко. С тех пор указ ежегодно обновляется. Так, в 2007 году были введены санкции в отношении концерна "Белнефтехим", в 2010 году – в отношении двух банков иранского происхождения, работающих в Беларуси.