ЕС начнет юридический процесс против трех стран за невыполнение квот по беженцам – Reuters

12 июня 16:05

Под наказание попадут Польша, Венгрия и Чехия.

 

Еврокомиссия решила начать юридический процесс против стран, не выполняющих квоты по приему беженцев. Процесс против Польши, Венгрии и Чехии будет запущен уже с 13 июня, сообщает Reuters, ссылаясь на три разных источника в ЕС.

Первым шагом процедуры станет предоставление писем с формальным уведомлением для стран, после чего против них может быть задействован механизм "заморозки". Это будет означать, что Евросоюз установит дедлайн для приема своих квот беженцев странами, а если они не справятся, то чиновники обратятся в Суд ЕС.

Напомним, что Евросоюз назвал июнь крайним сроком по принятию своей квоты беженцев Австрией, Польшей и Венгрией. В июне Еврокомиссия готова начать процесс наказания нарушителей, которые не выполнили свои квоты.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия пригрозила штрафами странам ЕС за непринятие беженцев. Вице-президент Еврокомиссии Франц Тиммерманс раскритиковал страны ЕС за невыполнение взятых обязанностей по распределению беженцев.

Напомним, что глава фракции СДПГ в Бундестаге заявил, что Европейский Союз должен "вернуть себе контроль над миграционными процессами". По мнению политика, Тунис и Марокко должны превратиться из стран-транзитеров мигрантов в страны, их принимающие, подобно Турции.