ЕС на 99% согласовал механизм приостановления безвиза - СМИ

26 ноября 00:31

Одобрить механизм мешает позиция Франции.

 

Страны Европейского союза на 99% согласовали текст соглашения о механизме приостановления действия безвизового режима, а оставшиеся вопросы не имеют огромного политического веса, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на свои источники в Еврокомиссии.

По данным издания, одобрение механизма тормозит Франция, которая опасается наплыва турецких мигрантов в случае введения безвизового режима между Турцией и ЕС. Ключевым вопросом, по которому страны не могут прийти к соглашению на встрече постпредов стран-членов ЕС в среду, касается принципа "избирательного прекращении безвизового режима".

В данный момент обсуждается идея приостановления безвиза по предложению Еврокомиссии для отдельных категорий владельцев паспортов. Однако страны ЕС пока не согласовали принцип и перечень категорий.

Безвизовый режим для Украины и Грузии вступит в силу одновременно со стартом работы нового механизма приостановления "безвиза".

Читайте также: Страны-члены ЕС согласились, что Украина заслужила безвизовый режим - Туск

17 ноября Комитет постоянных представителей Евросоюза дал согласие на начало межинституциональных переговоров относительно безвизового режима для Украины, дав старт переговорам между Советом ЕС и Европарламентом.

На саммите Украина-ЕС президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос безвизового режима Украины должен быть решен до конца года.

Ранее комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что ЕС столкнется с проблемами, если не предоставит Украине безвиз, однако задача по его введению уже до конца текущего года является излишне амбициозной.

Напомним, перед встечей президента Украины Петра Порошенко с лидерами ЕС председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Еврокомиссия и Европейский парламент сделали все для отмены визового режима между ЕС и Украиной. Соответствующие решения были приняты на заседании постоянных представителей стран-участниц и в специальных комитетах.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи 24 ноября с лидерами ЕС в Брюсселе, заявил, что переговоры между Европарламентом и Европейским советом относительно либерализации визового режима для Украины должны завершиться до конца 2016 года.