ЕС и США стоит ориентироваться на средний класс России для свержения Путина - Forbes

07 ноября 18:44

Обозреватель пишет, что средний класс составляет угрозу для Кремля, поскольку его лояльность держится на деньгах от продажи нефти.

 

Россия сошла с демократического пути развития и выбрала диктатуру, фундаментом которой являются деньги, полученные от продажи нефти и газа. После аннексии Крыма и развязывания войны против Украины рейтинг Владимира Путина подскочил до рекордных 80%. Но что будет с его рейтингом, когда российская экономика обанкротится?

Об этом на страницах Forbes пишет обозреватель Анна Борщевская. Она замечает, что в России уже есть все предпосылки экономической катастрофы: санкции Запада, падение цен на нефть и при этом очень высокие социальные выплаты и коррупция.

"Поддержка Путина традиционно опирается на самые низкие слои населения. В свою очередь, средний класс, который состоит из образованных элит, представляет для него угрозу. Чтобы средний класс был доволен властью, государство выплачивает искусственно завышенные зарплаты и раздает другие льготы. Но как только у правительства не будет за счет чего обеспечивать эти бонусы из-за падения цен на нефть, не исключено, что именно эта группа прекратит поддерживать Путина", - говорится в статье.

Обозреватель советует Евросоюзу и США обратить внимание именно на средний класс в России. Западу стоит попробовать повлиять на эту прослойку населения, чтобы отвести страну от диктатуры и дать российской демократии второй шанс.

Если же средний класс России не примет демократию за модель развития страны, тогда есть опасность, что он заменит Путина другими радикалами, такими как Дмитрий Рогозин или Владимир Жириновский.

"СССР распался из-за неэффективной экономики. Власть не смогла скрыть свой масштабный провал от населения и не смогла убедить его, что во всем виноват Запад. Как советские лидеры потеряли поддержку, так, вероятно, ее потеряет и Путин", - пишет обозреватель.

Состояние экономики России и СССР перед развалом также сравнивал глава "Сбербанка России" Герман Греф. Он удивил российских бизнесменов, неожиданно начав критиковать режим Владимира Путина. По его словам, СССР распался потому, что его руководители проигнорировали законы экономики. И то же происходит и сейчас. В это же время, олигархи в России боятся, что Путин отберет их состояние для борьбы против Запада. Поскольку Кремль уже пожертвовал одним из них - Владимиром Евтушенковым. Он поддерживал режим Путина, однако не захотел продавать свою нефтяную компанию пострадавшей от санкций "Роснефти".