ЕС и Швейцария договорились об автоматическом обмене банковскими данными с 2018 года

20 марта 06:58

Если подписанное соглашение будет ратифицировано, то через три года страны Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих граждан, имеющих счета в Швейцарии.

 

Страны Европейского союза с 2018 года будут получать сведения обо всех своих гражданах, имеющих счета в Швейцарии. Приступить к сбору этих данных Берн и Брюссель планируют с 2017 года.

Соответствующее соглашение об автоматическом обмене банковской информацией было парафировано в Брюсселев четверг государственным секретарем Швейцарии Жаком де Ваттвилем и представителем ЕК Хайнцом Зуреком.

"Сегодня мы сделали решающий шаг навстречу полной прозрачности в сфере налогообложения между Швейцарией и ЕС. Эта прозрачность крайне необходима для того, чтобы каждая страна могла собирать налоги, которые ей причитаются", - заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси, передает Deutsche Welle.

Для окончательного заключения договора его должны одобрить все 28 стран ЕС, а также швейцарский парламент.

Кроме того, в Швейцарии возможно проведение референдума по этому вопросу, пишет газета Neue Zuricher Zeitung. Вместе с тем эксперты уверены, что документ получит необходимую поддержку.

Если соглашение будет ратифицировано, то через три года страны Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих граждан, имеющих счета в Швейцарии.

Ранее Швейцария заключила соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с Австралией. Идет работа над подобными договоренностями с США.