ЕС и НАТО могут потерпеть крах, если не остановят агрессивную Россию – The Independent

04 июня 14:12

Эксперты Chatham House считают, что война в Украине стала "решающим" моментом в дальнейшей судьбе Европы.

 

НАТО и Евросоюз могут "потерпеть крах" из-за агрессивного поведения России, поскольку западные объединения не решаются защищать собственные же принципы и ценности.

Об этом пишет The Independent со ссылкой на выводы экспертов организации Chatham House. В документе специалистов сказано, что война в Украине – это определяющий момент для будущего всей Европы. Странам ЕС следует сделать правильные выводы и увеличить численность своих армий и нарастить арсенал неядерного вооружения.

Эксперты также напоминают, что Россия в последнее время заявляет о своей готовности применить ядерное оружие. Поэтому НАТО должен четко дать понять, что в таком случае не будет вести "ограниченную войну" и применит все возможные инструменты.

"Конфликт в Украине – определяющий момент для будущего европейской безопасности. Поражение Украины повлечет нестабильность в Восточной Европе, увеличит риск военных авантюр Кремля в будущем и уменьшит перспективы позитивных изменений в России. Россия, возможно, имеет большие интересы в Украине. Но Запад еще больше заинтересован в сохранении порядка, который установился после Холодной войны", - говорится в выводах организации Chatham House.

"Если этот порядок будет уничтожен, то вполне возможно, что НАТО и ЕС тоже терпят крах", - говорится в документе.

Среди авторов экспертных заключений Chatham House двое бывших послов Великобритании в Москве сэр Эндрю Вуд и сэр Родерик Лин. Они считают, что президент России Владимир Путин продолжает дестабилизировать Украину и нарушать международные нормы потому, что Запад отвечает "слабо и не решительно". И российский лидер заметил эту мягкость еще в 2008 году, когда захватил часть территории Грузии.

"Кремль понимает, что Европе не хватит решимости заплатить необходимую цену для защиты собственных ценностей. Россия демонстрировала свои амбиции последние десять лет. Но Запад решил, что гораздо проще обмануть себя и фантазировать о движении России к либерально-демократической модели, которая была бы приемлемой", - говорится в выводах Chatham House.

По мнению экспертов, война в Украине частично началась из-за "ленивого" подхода Запада к России. Если конфликт в Донбассе разрастется, а Вашингтон и Брюссель никак не отреагируют, существует опасность, что Кремль решится применить ядерное оружие.

"НАТО должен подтвердить свою роль в сдерживании российской агрессии. Нужно продемонстрировать, что "ограниченной войны" не будет, а ответ на "неоднозначную" или "гибридную" агрессию будет решительным", - цитирует The Independent экспертов.

В это же время, в НАТО не видят угрозы со стороны России по отношению к блоку. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг также выразил надежду, что отношения между альянсом и Россией могут улучшиться. "Наша цель, как и ранее сотрудничество с Россией", - добавил генсек альянса.

Ранее председатель военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел заявил о том, что Российская Федерация способна оккупировать страны Балтии и столицу Украины в течение двух дней. Страны Балтии уже проводят действия, направленные на усиление их обороноспособности и неоднократно заявляли об усилении сотрудничетсва с НАТО. В Польше также заявили, что надеются на длительное присутствие армии США на своей территории.