ЕС и Грузия будут обмениваться секретами

24 июня 06:15

В Брюсселе подписано соглашение об обмене секретной информацией и ее защите.

 

Евросоюз и Грузия заключии соглашение "Об обмене секретной информацией и необходимых для ее защиты процедурах безопасности".

Документ в Брюсселе в четверг, 23 июня подписали глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе и вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини.

После подписания документа Могерини заявила, что "готовность Евросоюза и желание поделиться с Грузией секретной информацией ясно подтверждает то, что Грузия для ЕС является надежным партнером", сообщило МИД Грузии.

Также отмечается, что Могерини подтвердила поддержку Евросоюзом процесса европейской интеграции Грузии.

Стороны выразили надежду, что рассмотрения данного вопроса в Совете Евросоюза и Европарламенте пройдут своевременно, и в ближайшем будущем грузинские граждане получат возможность безвизового посещения стран Шенгенского пространства.

Как сообщалось, украинская сторона обратилась к ЕС с просьбой не предоставлять Грузии безвизовый режим раньше, чем Украине, поскольку такое решение может ослабить в стране позиции проевропейского президента Петра Порошенко.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщало со ссылкой на источники в Брюсселе, что ЕС сможет принять решение о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово не раньше сентября.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что безвизовый режим для Украины "оптимистично" может быть введен к концу 2016 года.

Напомним, 26 мая в Европарламенте состоялось первое заседание по вопросу либерализации визового режима с Украиной. Целью слушаний стала отработка позиции Европарламента по окончательной правовой формулировке решения об отмене визового режима для Украины, для проведения дальнейших переговоров с Советом ЕС.

Читайте также: Финляндия выступила за безвизовый режим для Украины и Грузии

Вице-премьер-министр по евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Брюссель может предоставить безвизовый режим Украине в сентябре – начале октября 2016 года.