ЕС хочет создать антитеррористический альянс с арабскими странами

19 января 14:57

Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз должен усилить сотрудничество с арабскими странами.

 

Европейский союз в понедельник призвал создать антитеррористический альянс с арабскими странами, наладить с ними сотрудничество и обмен информацией, пишет Yahoo News со ссылкой на Associated Press.

Могерини уже провела встречу с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набиль аль-Араби. Она также присутствовала на встрече министров иностранных дел ЕС, которые готовятся к саммиту лидеров ЕС в феврале, основной темой которого будет терроризм.

Некоторые министры подчеркнули важность работы с мусульманскими странами вместо того, чтобы обвинять их в проблемах.

"Мы должны работать в тесном контакте с ними, чтобы защитить и эти страны, и страны Евросоюза", - сказал министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сказал, что "обмен информацией является ключом к успеху". "Мы должны обмениваться информацией в Европе и за пределами Европы, чтобы действительно следить за тем, что происходит, и, чтобы предотвратить любые действия, которые могут быть осуществлены на нашей территории", сказал он.

Главы МИД многих европейских государства считают, что нет быстрого решения относительно проблемы с иностранными боевиками, поэтому нужно содействовать окончанию боевых действий в Сирии и Ираке.

Читайте также: Более 50 человек во Франции задержаны по подозрениям в пропаганде терроризма

Жертвами террористических атак во Франции с 7 по 9 января стали 17 человек, ранены 19. В ходе атаки на издание Charlie Hebdo 7 января погибли 12 человек, в том числе, двое полицейских.

На прошлой неделе 13 человек задержаны в рамках масштабной операции в Бельгии по подозрению в терроризме.