ЕС готовится отсрочить Brexit до июля – The Guardian

14 января 14:09

Выход Великобритании из ЕС намечен на 29 марта.

 

Евросоюз готовится отсрочить Brexit, по крайней мере, до июля, придя к выводу, что сделка премьер-министра Великобритании Терезы Мэй не получит одобрение в парламенте. Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на источники.

ЕС считает маловероятным выход королевства из объединения в марте, если сделка не будет утверждена парламентом. Брюссель ожидает от Лондона просьбы о расширении статьи 50 Лиссабонского договора в ближайшие дни.

В статье 50 Лиссабонского договора изложены условия выхода государства-члена Евросоюза из объединения. Как только статья 50 применяется, у сторон есть двухлетний срок для завершения переговоров. Если по результатам переговоров не удается заключить соглашение, то государство выходит из ЕС без сделки. 29 марта 2017 года правительство Мэй активизировало статью. Выход Великобритании из ЕС должен состояться до апреля 2019 года.

Ожидается, что специальный саммит ЕС, на котором могут принять решение об отсрочке Brexit, будет созван президентом Европейского совета Дональдом Туском, как только будет получен запрос Великобритании. По словам чиновников, продолжительность переговоров, предусмотренных статьей 50, будет определена на основании объявленной Мэй причины для задержки.

"Техническая" отсрочка Brexit до июля является первым возможным шагом, который даст дополнительное время для пересмотра и ратификации текущей сделки после того, как британское правительство получит четкое представление о том, что будет иметь большинство в парламенте.

"Если премьер-министр продолжит работу и сообщит нам, что нужно больше времени, чтобы одобрить соглашение в парламенте, то будет предложено техническое продление до июля", - сказал один из чиновников ЕС.

Отмечается, что более длительное расширение действия статьи 50 может быть предложено позже, если будут созваны всеобщие выборы или назначен второй референдум.

Парламентское голосование по сделке о Brexit состоится 15 января. Оно должно было пройти в декабре, однако Мэй перенесла его на неопределенный срок с целью получения дополнительных гарантий от ЕС относительно "страховочной" схемы по ирландской границе. Такая схема фактически делает невозможным выход Северной Ирландии из таможенного союза ЕС. При этом она является временной. Однако Евросоюз официально отказал Мэй в повторных переговорах по Brexit.

25 ноября, во время внеочередного саммита ЕС по Brexit, страны Евросоюза приняли соглашение, а также декларацию об отношениях Британии и ЕС после выхода страны из организации. На время переходного периода Соединенное Королевство не сможет принимать участие в принятии совместных решений членов ЕС, но будет продолжать вносить средства в бюджет организации и будет признавать решения Европейского суда. Кроме того, Лондон будет оставаться членом европейского рынка и Таможенного союза.