ЕС должен уделять больше внимания существующим мировым конфликтам — фон дер Ляйен

22 января 14:04

По словам фон дер Ляйен, Европе нужны надежные военные возможности для развития мирового сотрудничества.

 

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, 22 января, заявила, что Евросоюз должен уделять больше внимания существующим конфликтам в мире, передает "Европейская правда".

"В течение последнего десятилетия европейцы изучили важность стабильного соседства. От Украины - до берегов Средиземноморья, от Западных Балкан до Сахеля. Мы изучили важность инвестировать больше в долгосрочную стабильность и предотвращать кризисы", - подчеркнула она.

По ее словам, жесткая сила всегда сочетается с дипломатией, а предотвращения конфликтов - с примирением и восстановлением.

Фон дер Ляйен убеждена, что Европе нужны надежные военные возможности для развития мирового сотрудничества.

"В этом Европа может сделать настоящую разницу. Мы - крупнейший донор для развития и сотрудничества в мире. Мы инвестируем в это больше, чем остальной мир вместе взятый. Но мы также должны делать больше в кризисах стран. И для этого Европе нужны надежные военные возможности, и мы заложили фундамент европейского оборонного союза. Он дополняет НАТО и он другой", - резюмировала президент Еврокомиссии.

Ранее Урсула фон дер Ляйен призвала Иран остановить ракетные удары. По ее словам, в ЕС установили и проверили временные отношения со многими субъектами в регионе и за его пределами для деэскалации ситуации на ближнем востоке.