Эрдоган завил о поддержке Азербайджана в карабахском конфликте "до самого конца"

03 апреля 12:02

Эрдоган подверг критике действия посредников по урегулированию карабахского конфликта.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в конфликте в Нагорном Карабахе будет "до самого конца" поддерживать Азербайджан.

"Мы молимся за то, чтобы наши азербайджанские братья одержали верх в столкновениях при минимальных потерях. Мы до самого конца будем поддерживать Азербайджан", - заявил президент Турции азербайджанскому журналисту.

Как сообщалось, накануне в ходе телефонной беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Эрдоган подверг критике действия посредников по урегулированию карабахского конфликта.

"К сожалению, бездействие сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, поставило нас перед картиной, которую мы сейчас имеем. Если бы МГ ОБСЕ действовала в целях обеспечения справедливости и конкретных результатов, мы бы не дошли до нынешнего состояния", - сказал Эрдоган.

Ранее в Минобороны Азербайджана утверждали, что Азербайджан вернул контроль над несколькими высотами и населенными пунктами в Нагорном Карабахе.

Ранее президент Армении Серж Саргсян сообщил, что армянские вооруженные силы в ходе боестолкновений с азербайджанскими военными в ночь на субботу и в течение дня потеряли убитыми 18 военнослужащих, 35 - ранеными.

Вместе с тем, армянская сторона сообщает, что бои на северо-восточном и юго-восточном направлениях продолжались всю ночь, а утром воскресенья пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что боевые действия происходят на южном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

В Минобороны Азербайджана в воскресенье заявили, что обстановка в зоне карабахского конфликта остается сложной. А около 6 утра в воскресенье, 3 апреля, стало известно, что возобновились боевые действия.

Читайте также: Азербайджан готов к военному решению карабахского конфликта – дипломат

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло в ночь на субботу, 2 апреля. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта.

Азербайджанская сторона, по официальным данным, потеряла 12 военнослужащих убитыми, один сбитый вертолёт МИ-24 и подорвавшийся на мине танк.

В свою очередь Армения потеряла убитыми 18 военных, еще 35 получили ранения.