Эрдоган вступил в должность президента Турции

28 августа 17:47

60-летний Эрдоган одержал победу на первых в истории Турции прямых президентских выборах, которые состоялись 10 августа.

 

Бывший премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально занял пост президента страны. Торжественная церемония инаугурации прошла в парламенте страны в четверг, где Эрдоган принес присягу на верность государству.

Инаугурация не обошлась без инцидентов. Оппозиция высказала свое недовольство тем, что Эрдоган, уже будучи избранным президентом, какое-то время исполнял обязанности премьера, и потребовала до начала церемонии провести дебаты. Спикер парламента отверг предложение, после чего в него запустили книгой. Оппозиция покинула парламент.

На церемонии инаугурации присутствовали несколько глав государств, однако страны Запада прислали политиков более низкого ранга. Собирался присутствовать на инаугурации и президент Украины Петр Порошенко, но из-за вторжения РФ отменил визит в Турцию.

Местные СМИ отмечают, что Эрдогана не устраивает номинальность президентской должности, и он намерен инициировать работу по смене формы правления с парламентской на смешанную или президентскую.

Накануне стало известно, что правительство Турции после ухода Эрдогана возглавит министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, избранный новым главой правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган занимал кресло премьера с 2003 года и не мог баллотироваться на очередной срок в качестве главы правительства. На первых в истории Турции всеобщих прямых выборах президента он победил в первом туре, набрав 52% голосов избирателей. !zn