Эрдоган встретится с Путиным 5 марта по вопросу сирийского Идлиба

22 февраля 19:03

Эрдоган заявил о планах встретиться с Путиным и Меркель 5 марта на саммите по сирийскому Идлибу.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что 5 марта он встретится с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель для обсуждения кризиса в Сирии.

В пятницу Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили президенту Путину, что хотят встретиться с ним и с президентом Эрдоганом, чтобы разрядить кризис в Сирии, сообщили в офисе Меркель.

Лидеры Европейского союза "выразили готовность встретиться с президентом Путиным и президентом Турции Эрдоганом, чтобы найти политическое решение кризиса", - заявила канцлер.

Меркель и Макрон "призвали к немедленному прекращению боевых действий и беспрепятственному гуманитарному доступуа к нуждающимся людям", говорится в их заявлении.

Месячное наступление поддерживаемых Россией сирийских войск против боевиков, поддерживаемых Турцией на северо-западе Идлиба, привело к тому, что около миллиона мирных жителей спасаются от насилия.

С тех пор, как в 2011 году началась гражданская война в Сирии, в стране никогда не было так много перемещенных лиц за такое короткое время. За девять лет миллионы мирных жителей покинули свои дома, и более 380 000 человек были убиты.

Подробнее об отношениях Турции и России читайте в материале Николая Замикулы "Превратности любви по расчету" в "Зеркале недели. Украина".