Эрдоган встретится с Трампом, вопреки признанию геноцида армян

07 ноября 10:30

Глава республики должен быть в Вашингтоне 13 ноября по приглашению президента США. Из-за военной операции в Сирии, которую проводила Турция, отношения между лидерами Турции и США стали напряженными.

 

Американский лидер Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о встрече в Вашингтоне США 13 ноября. Главы двух стран договорились о встречи во время телефонного разговора, сообщила пресс-служба турецкого лидера.

Предложение встретиться инициировал Трамп.

Стоит отметить, что из-за военной операции в Сирии, которую проводила Турция, отношения между лидерами Турции и США стали напряженными.

В ходе встречи планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а также – региональные события.

Как сообалось ранее, по словам троих турецких чиновников, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может отменить визит в США после одобрения Конгрессом новых антитурецких санкций и признания геноцида армян в Османской империи.

В свою очередь, власти Турции осудили решение Палаты представителей США признать массовые убийства армян Османской империей геноцидом, заявив, что это нанесет ущерб "критическим" отношениям между союзниками по НАТО.