Эрдоган рассказал, как во время попытки переворота его могли убить в отеле Мармариса

19 июля 12:19

Вертолеты с военными-путчистами появились буквально через несколько минут после того, как президент Турции успел сбежать из отеля.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его действительно могли убить в отеле Мармариса во время попытки переворота, если бы он хоть немного задержался там.

Эрдоган напомнил, что он был в отпуске вместе с семьей в курортном городе Мармарис, когда ему сообщили о том, что в Стамбуле и Анкаре происходит "какое-то движение". После этого было принято немедленное решение покинуть отель.

"В Мармарисе была проведена операция, направленная против меня. Двух моих охранников убили. Если бы я задержался там на 10-15 минут, то был бы убит или схвачен", - сказал Эрдоган в интервью телеканалу CNN (полное видео).

Эрдоган также рассказал, что перед эвакуацией из отеля он решил обратиться к гражданам страны. Он напомнил, что в эфире национальных каналов сделать это было невозможно, поэтому он принял решение воспользоваться телефонами и частными каналами.

Через полчаса после того, как Эрдоган покинул отель в Мармарисе, туда прилетели вертолеты с сорока солдатами на борту, которые собирались "арестовать или убить" главу государства, однако столкнулись с президентской охраной.

Затем появилось видео, на котором зафиксирована перестрелка между турецкими повстанцами и охраной президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в одном из отелей Мармариса.


Как сообщалось, в ночь на субботу, 16 июля, в Турции группа военных заявила, что взяла под контроль страну. Премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что Турция столкнулась с попыткой восстания армии.

В то же время президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкий народ выйти на улицы и в аэропорты, которые были закрыты для приема самолетов. В ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 294 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек.

Через несколько часов стало известно, что правительство Турции контролирует ситуацию в стране.

Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного мусульманского проповедника Фетуллаха Гюлена.

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации мятежа, отверг свою причастность и заявил, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган.