Эрдоган пообещал уничтожить поддерживаемые США курдские пограничные силы в Сирии

16 января 03:00

Турция выступает против создания новой пограничной службы в Сирии

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал уничтожить курдские пограничные силовые структуры, которых поддерживает США. Анкара утверждает, что курдские повстанцы в Сирии связаны с курдскими боевиками в Турции, борющимися против правительства, сообщает The Associated Press.

Эрдоган также обвинил США в формировании "террористических сил" на границе с Турцией и заявил, что долг его правительства ‒ "уничтожить эту террористическую силу до ее рождения".

По его словам, турецкие вооруженные силы, которые находятся на границе с Сирией, ведут бои с курдскими силовыми структурами, используя тяжелую артиллерию.

Турция также выступает против создания новой пограничной службы в Сирии, куда войдут порядка 30 тысяч человек. Инициатором этого стала международная коалиция во главе с США. Представитель коалиции Томас Вил заявил, что новые отряды разместят на границе Сирии с Ираком и Турцией, а также по течению реки Евфрат.

Напомним, что ранее в Сирии в центре для временно перемещенных лиц взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли 20 человек, еще 30 получили ранения. Взрыв произошел недалеко от города Дейр-эз-Зор ‒ в местности, которую контролирует сирийское правительство.