Эрдоган поговорил с Путиным по поводу использования химического оружия в Сирии – Reuters

04 апреля 15:03

Президент Турции назвал использования химического оружия "неприемлемым".

 

Президент Турции Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин обсудили предположительное использование химического оружия против повстанцев в провинции Идлиб. Эрдоган назвал использование такого оружия "неприемлемым", сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники в окружении турецкого президента.

Атаки, в которых предполагалось использование химического оружия, были осуществлены войсками Башара Асада. Последнего Россия поддерживает политически и в рамках военной кампании в Сирии.

Нынешнее число жертв от атаки в Идлибе выросло до 58 человек. Кроме того, сообщалось, что в больницу, куда были доставлены пострадавшие от атаки, попала ракета.

Ранее сообщалось, что в сирийской провинции Идлиб, которую контролируют повстанцы, сирийская армия провела атаки с помощью газа, которые привели к смерти не менее 35 человек, а еще около 60 получили ранения. Правозащитные организации утверждают, что для атак армия Асада использовала запрещенное химическое оружие, от использования которого ранее публично отказалась.

Ранее в правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что правительство Сирии применило химическое оружие в последние месяцы битвы за Алеппо.