Эрдоган озвучил состав нового правительства

10 июля 10:27

Глава МИД сохранил должность.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил состав нового правительства, в который вошли 16 человек. Об этом пишет ЕП со ссылкой на турецкое государственное агентство Anadolu.

После досрочных выборов Турция перешла на президентскую форму правления, должность премьер-министра упростили. Первым в истории страны вице-президентом назначен Фуат Октай, во времена парламентской республики этой должности не существовало.

Свои посты в составе нового правительства сохранили глава МИД Мевлют Чавушоглу и министр юстиции Абдулхамит Гюль. Главой министерства национальной обороны стал Хулуси Акар, который ранее занимал должность главы Генштаба ВС Турции.

В состав турецкого правительства вошли две женщины - министр труда, социального обслуживания и семьи Зехра Зюмрют Сельчук и министр торговли Рухсар Пекджан.

Как сообщалось, 24 июня в Турции состоялись досрочные президентские и парламентские выборы. Это первые выборы в стране со времен попытки военного переворота в 2016 году.

По итогам подсчета 95% голосов в ЦИК сообщили о том, что действующего президента Реджепа Эрдогана поддержали 52,8% избирателей. На втором месте - кандидат от оппозиционной "Республиканской народной партии" Мухаррем Индже с 27,5%.

По данным предварительного подсчета голосов, правящая "Партия справедливости и развития" получила около 65% голосов. Ее основной конкурент – оппозиционная "Республиканская народная партия" заручилась поддержкой 25,85% избирателей.

Турецкая оппозиция заявила о фальсификациях на выборах в пользу правящей партии и направила жалобу в ЦИК.

Как пишет для ZN.UA Директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины Сергей Корсунский, нет никакого сомнения в том, что именно самые широкие президентские полномочия являются целью действующего президента Турции, поэтому грядущие выборы - наиглавнейшие в его жизни.

Подробнее читайте в материале Сергея Корсунского "Главные выборы Эрдогана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".