Эрдоган отказался запрещать казнь мятежников – The Guardian

19 июля 15:50

По его словам, окончательное решение сделает парламент.

 

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган не захотел отвергать возможность казни организаторов неудавшегося военного переворота, который состоялся 15 июля.

Как сообщает The Guardian, об этом он сказал в эфире CNN, не смотря за все предостережения западных лидеров, что Турция потеряет возможность вступления в ЕС, если восстановит смертную казнь.

"У людей есть мнение, что этих террористов нужно убить. Почему я должен долгие годы кормить их в тюрьме? Вот что говорят люди", - прокомментировал Эрдоган.

При этом турецкий президент заверил, что окончательное решение будет зависеть от голосования в парламенте. А сам он пообещал, что поддержит "любое решение, которое будет принято в парламенте".

В это же время, существует страх, что Эрдоган пытается использовать неудачный военный переворот как прикрытие, чтобы подавить деятельность своих политических оппонентов. Вчера верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини предостерегла, что в случае восстановления смертной казни Турция не сможет вступить в союз.

Немецкое издание Die Zeit в понедельник, 18 июля, писало, что Эрдоган может пожертвовать договоренностями с Западом ради сохранения своей власти. Также сообщалось, что в Турции из-за попытки переворота уволены восемь тысяч полицейских. немногим ранее стало известно, что после попытки переворота в Турции задержали шесть тысяч военных и более 400 судей и прокуроров. По информации Reuters, около 30 губернаторов были отстранены от исполнения своих обязанностей.