Эрдоган отказался садиться за стол переговоров с Асадом

26 декабря 16:27

Турции поступило предложение вступить в альянс с участием сирийского лидера, чья легитимность сомнительна.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не считает возможным вести переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом в процессе борьбы с ИГИЛ.

"Сирия, Иран, Ирак и Россия сформировали альянс в Багдаде и попросили Турцию присоединиться, но я сказал президенту Путину, что я не могу сидеть рядом с президентом, чья легитимность сомнительна", - сказал Эрдоган в интервью телеканалу Al Arabiya.

Говоря об отношениях между Турцией и Ираном, Эрдоган признал, что существуют некоторые разногласия. "Между Турцией и Ираном существуют разногласия, но я бы не хотел, чтобы эти расхождения влияли на добрососедские отношения", - сказал президент Турции.

Читайте также: Эрдоган прокомментировал обращение Ирака в ООН о выводе войск

Ранее Турция, которая уже давно стоит на позиции необходимости свержения президента Сирии Башара Асада и поддерживает повстанцев, которые боролись против него в течение четырех лет, очень критически высказалась по поводу роли России в этом регионе. "Сирийская земля не является и не будет частью российских империалистических целей", - сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.