Эрдоган назвал Путина оккупантом

08 февраля 01:55

Президент Турции выразил готовность реагировать на любой сценарий развития событий в Сирии.

 

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган жестко раскритиковал вмешательство России в вооруженный конфликт в Сирии. Данную позицию он озвучил в интервью турецкому изданию Hurriyet, отрывки из которого опубликовало агентство Bloomberg.

"Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом", − заявил турецкий лидер, заочно обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

Кроме того, президент заверил, что турецкая армия готова к любому развитию событий в Сирии. Отвечая на вопрос журналиста, какие шаги предпримет Анкара, если действия в Сирии будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган сказал: "Такие вещи не обсуждают. При необходимости делают то, что нужно. Сейчас наши силы безопасности готовы ко всем возможным вариантам".

Президент Турции выразил сожаление, что Анкара не присоединилась к коалиции во главе с США во время операции в Ираке 2003 года. Тогда турецкий парламент отклонил просьбу США об использовании территории страны для вторжения в Ирак.

"Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке", − резюмировал Эрдоган.

Читайте также: В Турции ВВС приведены в "полную готовность" с связи с новым инцидентом с самолетом РФ - СМИ

Президент и премьер-министр Турции неоднократно подвергали критике вмешательство России в сирийский конфликт и обвиняли ВКС РФ в бомбардировках гражданских объектов и убийствах мирных жителей.

К тому же российские истребители неоднократно нарушали воздушное пространство Турции.

24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в воздушной операции в Сирии по поддержке режима Башара Асада, что привело к серьезному обострению отношений между Кремлем и Анкарой.