Эрдоган и Путин обсудили турецкую операцию в Сирии

09 октября 15:50

Согласно информации, лидеры двух стран обсудили военную операцию, которую Анкара планирует провести к востоку от реки Евфрат в Сирии.

 

В среду, 9 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном режиме обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным свои планы вторжения в северо-восточную Сирию. По словам турецкого главы, запланированные военные действия Анкары в регионе к востоку от реки Евфрат "будут способствовать миру и стабильности", сообщает Reuters.

Как отмечается, во время разговора Эрдоган сообщил Путину, что действия турецких войск помогут в достижении мира и стабильности в Сирии. Кроме того, операция должна открыть путь к политическому процессу для разрешения конфликта в Сирии.

В свою очередь, Эрдоган поблагодарил Россию за конструктивную позицию и заявил, что главный турецкий приоритет - защита интересов народа Сирии.

Во время разговора президент Турции добавил, что Анкара придает большое значение защите прав и интересов сирийского народа и что Турция "высоко ценит конструктивное отношение" России к этому вопросу.

9 октября, Турция начала перебрасывать свои войска на северо-восток Сирии. На данный момент, небольшая передовая группа турецких сил вошла в Сирию рано утром в среду недалеко от сирийских городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн в рамках подготовки к более широкому наступлению.

Накануне турецкий парламент ратифицировал предложение о продлении военного мандата на операции в Сирии и Ираке до 30 октября 2020 года.

Как сообщалось, 7 октября турецкая авиация нанесла удар по базе курдов из "Сирийских демократических сил", которые вместе с США сражались против боевиков "Исламского государства". Днем ранее Турция перебросила к границе с Сирией десять грузовиков с бронетехникой и автобус с военными.

В конце августа Турция анонсировала новую военную операцию против курдских отрядов на севере Сирии. Эта операция станет третьей на территории Сирии, ей предшествовали "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В этот раз турецкая армия будет действовать на восточном берегу реки Евфрат.

19 декабря прошлого года Белый дом и Пентагон сообщили о выводе американских войск из Сирии в связи с переходом к "новой стадии" военной операции против террористической группировки "Исламское государство". Уже в январе армия Турции нанесла серию артиллерийских ударов по районам на севере Сирии, которые находятся под контролем курдских Отрядов народной самообороны YPG.

Вооруженная оппозиционная коалиция "Силы демократической Сирии" расценила действия США как "удар в спину". Американский военный контингент действовал в тесном контакте с СДС, которые воюют против ИГИЛ и режима Башара Асада. В состав СДС входят также курдские отряды самообороны YPG, против которых Турция провела серию операций. Анкара считает курдские формирования в Сирии террористическими и обвиняет их в поддержке сепаратистов из "Рабочей партии Курдистана".