Эксперты призывают судить Ким Чен Ына за совершение преступлений против человечества - The Guardian

13 декабря 17:59

В Северной Корее преследуют семьи так называемых "врагов народа".

 

Трое известных международных юристов призывают судить диктатора КНДР и других членов его правительства за преступления против человечества, совершенные режимом в концлагерях для политических заключенных.

Они составили специальный отчет, который базируется на показаниях беглецов и экспертов по вопросам северокорейских мест заключения, в которых Пхеньян удерживает 80-130 тысяч людей. В отчете говорится о систематических убийствах, жертвами которых становятся и дети, пытки, преследования христиан, изнасилования, принудительные аборты, морение голодом, принудительные работы сверх нормы, которые приводят к истощению и смерти.

Об этом пишет The Guardian добавляя, что отчет юристов был составлен при содействии Международной ассоциации юристов. Документ фактически стал неофициальным продолжением расследования ООН от 2014 года, в котором были собраны доказательства совершения преступлений против человечества в Северной Корее.

Авторами отчета выступили трое судей, ранее работавших в международных трибуналах: бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, а также Марк Хармон, который принимал участие в трибунале над лидерами красных кхмеров в Камбодже и экс-судья Международного суда ООН Томас Бургенталь, который в детстве был узником нацистского концлагеря "Аушвиц".

В отчете говорится о том, что Северная Корея "продолжает отрицать само существование лагерей для политических заключенных".

"Однако, спутниковые снимки, а также подтвержденные показания большого количества бывших заключенных и государственных актеров, которые из первых рук знали о существовании тюрем, подтверждают существование этой системы, а также кошмарных вещей, которые происходят в ней", - говорится в документе.

Юристы отмечают, что 10 из 11 международно признанных преступлений против человечества были совершены в КНДР. Большинство северокорейских заключенных - это члены семей людей, которых обвинили в политических преступлениях. Такое коллективное наказание "классовых врагов" началось с 50-х годов. Такие жертвы становятся субъектами произвольных задержаний, пыток, массовых казней или пожизненного заключения. Сотни тысяч заключенных погибли в лагерях за много лет.

В отчете указывается, что режим в КНДР морит голодом до смерти тех, кто копался в мусоре в поисках еды. Бывшая медсестра северокорейской армии подтвердила, что принудительные аборты проводят путем заливки моторного масла в утробу беременной женщины. Также режим проводит массовые расстрелы заключенных, которые делали попытки бегства.

Преступления продолжаются в северокорейских лагерях. Авторы отчета отмечают, что ответственность за это несет Ким Чен Ын и члены его совета государственной безопасности, а также охранники тюрем. Авторы призывают международное сообщество инициировать Международный уголовный суд или специальный международный трибунал, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Ранее издание Washington post писало о том, что КНДР может заниматься разработкой биологического оружия. Американские разведчики считают, что Пхеньян устранил технологические препятствия, которые мешали ему создать еще один вид оружия массового уничтожения.