Эксперты по кибербезопасности зафиксировали признаки подготовки российскими хакерами атак накануне Олимпиады

12 января 07:59

Хакеры создали веб-домены, имитирующие домены Всемирного антидопингового агентства, Антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии.

 

Эксперты по кибербезопасности из США сообщили о фиксации ранних признаков того, что российские хакеры могут планировать атаки на антидопинговые агентства накануне Олимпиады-2018 в Пхенчане.

Такие действия хакеров из РФ могут стать ответом на дисквалификацию России из зимних Олимпийских игр, которые состоятся в следующем месяце, пишет Reuters.

Исследователи компании ThreatConnect рассказали о том, что в течение прошлого месяца неизвестные люди зарегистрировали три веб-домена, которые имитируют домены Всемирного антидопингового агентства (WADA), Антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии.

По словам исследователей, данные действия похожи те, которые ранее использовала группа российских хакеров, известная как "Fancy Bear".

Хакеров из "Fancy Bear" обвиняли в атаках на Олимпийских играх-2016, когда была атакована база данных WADA. Тогда хакеры похитили и обнародовали конфиденциальную медицинскую информацию американских олимпийцев.

Эксперты ThreatConnect также подчеркнули факт того, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что хакеры собираются использовать эти веб-домены в противоправных целях. Но они могут обеспечить основу для будущих атак, пояснили в компании.

В компании McAfee также заявили о том, что на предстоящих Олимпийских играх в Пхенчане ожидается рост кибератак.

Журналисты направили запросы в Международный олимпийский комитет (МОК) и посольство Российской Федерации в Вашингтоне. Однако там пока не ответили на запрос.

Напомним, ранее комиссия МОК по результатам антидопингового расследования приняла решение приостановить статус Олимпийского комитета России.

При этом чистые российские спортсмены, в пробах которых не был обнаружен допинг, смогут выступить в Пхенчхане под олимпийским флагом.

Также бывший министр спорта России Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных были отстранены от участия во всех будущих Играх. Бывший генеральный директор Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко выведен из Координационной комиссии Олимпиады-2022 в Пекине.

Подробнее об отстранении российской сборной от зимней Олимпиады-2018 читайте в статье Валерия Кравченко "Допинг для великодержавия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".