Эксперты ОЗХО проверят образцы "Новичка" из Эймсбери

07 августа 14:41

Британское правительство повторило, что использование химического оружия неприемлемо.

 

Британское правительство пригласило независимых технических экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для проверки образцов нервнопаралитического вещества "Новичок", которое было обнаружено в городе Эймсбери.

"Независимым техническим экспертам из ОЗХО было предложено вернуться в Великобританию, чтобы продолжить свою работу для самостоятельного подтверждения нервнопаралитического вещества", - говорится в сообщении правительства Британии.

Отмечается, что экспертов ОЗХО пригласили для сбора дополнительных образцов.

Британское правительство в очередной раз повторило, что использование химического оружия неприемлемо и противоречит международному праву.

Ранее британская контртеррористическая полиция заявила в пятницу, 13 июля, о том, что был найден источник нервнопаралитического вещества, от контакта с которым 30 июня были отравлены двое жителей города Эймсбери.

Напомним, пара британцев - Чарли Роули и Дон Стерджесс - 30 июня отравилась в Эймсбери. После нескольких дней пребывания в больнице Солсбери 44-летняя Стерджесс умерла. Скотленд-Ярд обвинил Россию в гибели британской поданной от "Новичка".

Ранее появилось сообщение, что британские правоохранители установили ряд лиц, причастных к отравлению бывшего экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери - по версии полицейских, к их отравлению ядом "Новичок" причастны "несколько россиян".

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия.

По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства. В Британии считают, что именно Россия причастна к отравлению Скрипалей. Правительство страны приняло решение выслать 23 российских дипломатов. Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

В конце марта улучшилось состояние Юлии Скрипаль, а 6 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из критического состояния.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".