Эксперты из Франции расшифровали файлы из "черного ящика" потерпевшего крушение Boeing

17 марта 03:23

Специалисты передали их группе расследования без предварительного прослушивания.

 

Некоторое время назад власти Эфиопии передали во Францию "черные ящики" с потерпевшего катастрофу Boeing 737 MAX: расшифровка на месте не была возможна, поскольку Эфиопия не располагает специалистами и необходимым оборудованием.

Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации расшифровали данные бортового самописца Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, разбившегося в Эфиопии. Об этом организация сообщила в своем Twitter.

Записи были переданы эфиопской группе по расследованию причин аварии. Уточняется, что эксперты аудиофайлы не прослушивали, предоставив это группе расследования.

15 марта стало известно, что в двух упавших Boeing 737 MAX обнаружились похожие странности. Триммер на стабилизаторе (части хвостового оперения самолета Ethiopian Airlines) стоял в необычном положении, причем оно было аналогично тому, которое было у разбившегося осенью 2018-го "Боинга" компании Lion Air.

10 марта в Эфиопии потерпел крушение пассажирский авиалайнер компании Ethiopian Airlines. Boeing 737 MAX 8 рейса ET 302 утром в воскресенье вылетел из аэропорта Боле в столице Эфиопии Аддис-Абеба в столицу Кении Найроби. Спустя несколько минут после взлета самолет исчез с радаров. В 8:44 по местному времени Boeing упал в 62 км от Аддис-Абебы, в районе города Бишофту. Трекер Flightradar24 называет возможной причиной крушения неполадки, возникшие сразу после вылета самолета из аэропорта.

На борту самолета находились граждане 33 государств - 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Украинцев среди погибших нет.

Решения о временном запрете полетов Boeing 737 MAX были приняты в Евросоюзе, Канаде, Украине, Автралии, Китае, Сингапуре, Эфиопии, Южной Корее, а также авиаперевозчиками Aeromexico, Cayman Airways, Comair и Aerolíneas Argentinas.

Федеральное управление гражданской авиации США не собиралось закрывать воздушное пространство для самолетов этого типа, однако президент Дональд Трамп распорядился запретить полеты Boeing 737 MAX над территорией страны.