Эксперт: Трамп обозначил коридор новых отношений с Ираном

16 января 11:20

При этом, президент Америки дал понять Ирану, что у него нет шансов выиграть войну у США.

 

Дональд Трамп обозначил коридор новых отношений с Ираном, дав стране понять, что у нее нет шансов выиграть войну у США в случае попытки военной эскалации, но есть шанс выиграть переговоры. Об этом заявил заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ижак в статье ZN.UA.

"Трамп категорически заявил, что у Ирана не будет ядерного оружия. Таким образом, США декларировали, что готовы вести переговоры с Ираном в случае его готовности пойти на более обязывающее и глубокое соглашение по ядерной программе вплоть до ее полного закрытия", - написал он.

Сообщается, что Великобритания, Германия и Франция совместно запустили процедуру рассмотрения выполнения Ираном его обязательств по ядерной соглашения 2015 года.

"Европейские союзники США (в целом недовольные политикой Трампа в отношении Ирана) после "пятого шага" Ирана решили обозначить трансатлантическую солидарность. Великобритания, Германия и Франция совместно запустили процедуру рассмотрения выполнения Ираном его обязательств по ядерному соглашению 2015 года. Это процедурная ступень к выходу из соглашения, как того от своих европейских союзников хотят США", - сообщил автор материала.

Недосказанное Трампом было озвучено премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном: необходимо новое, более эффективное соглашение, не оставляющее шансов на разработку Ираном ядерного оружия. Джонсон оценил возможности Трампа в этом отношении как "великого переговорщика" (a great dealmaker).

Читайте также: Иран добился постепенного снятия международных санкций, не закрывая свою ядерную программу

Обострение американо-иранских отношений последних месяцев с нереализованными намеками на масштабную войну в регионе привело к предсказуемому обращению Ирана к теме ядерного оружия. Форма, в которой это было сделано, и полученный Ираном ответ говорят о том, что стороны склонны договариваться.

Подробнее об американо-иранских отношениях читайте в материале Алексея Ижака "Иранская ядерная сделка Трампа".