Экс-советник Трампа Болтон знает многое о кампании давления на Украину, но молчит

09 ноября 07:27

Джон Болтон отказался свидетельствовать Конгрессу - его могут это сделать только по суду

 

Скандал вокруг Украины и США не утихает, а просто переходит в другую плоскость. В нем оказываются задействованы все больше людей. Некоторые из них обладают ценной информацией, которая могла бы пролить свет на многое.

Экс-советник Белого дома Джон Болтон, которого президент Трамп уволил в сентябре этого года, обладает ценной информацией о кампании давления Белого дома на Украину, что до сих пор остается неизвестной для расследования импичмента президента Трампа.

Это подтвердил адвокат Болтона, Чарльз Купер, в официальной переписке, пишет в пятницу влиятельная американская газета The New York Times, передает Укринформ.

"Бывший советник президента Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон знает о "многих встречах и разговорах, связанных с кампанией давления на Украину, о которых участники расследования по импичменту в Палате представителей до сих пор не знают", - приводит издание высказывания Чарльза Купера в письме главному юристу Палаты представителей США.

Такую позицию адвокат экс-советника Трампа высказал в ответ на запрос законодателей провести слушания с участием Джона Болтона. При этом Купер не уточнил, какие именно встречи и разговоры он имеет в виду.

Как сообщал Укринформ, бывший советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, который бывал в Украине и имел неоднократные контакты с украинской властью, накануне отказался прийти на слушания в Конгресс. Его показания были запланированы на утро четверга.

Болтон – не первый экс-чиновник администрации Трампа, который проигнорировал приглашение законодателей после того, как Белый дом заявил, что не будет сотрудничать с расследованием относительно импичмента президента, инициированный демократами в Конгрессе. Его адвокат заявил, что это не обязательная повестка, и что заставить Болтона прийти к Конгрессу может только суд США.

25 октября, один из самых активных сторонников президента США Дональда Трампа, сенатор-республиканец Линдси Грэм, внес в Сенат резолюцию с осуждением импичмента президента, инициированного в Палате представителей.

В четверг, 31 октября, контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США намерена провести голосование по вопросу о резолюции об импичменте президента Дональда Трампа, заявила спикер Демократической партии в Палате Нэнси Пелоси.

Целью резолюции, среди прочего, является установить порядок публичных слушаний и разрешить публикацию стенограмм допросов свидетелей. Это будет первое официальное голосование по процедуре импичмента в Палате.

На данный момент члены Демократической партии проводят расследование против Трампа. При этом демократы периодически сталкиваются с обвинениями от республиканцев – последние обвиняют Демократическую партию в незаконности расследования и нарушении регламента оформления процесса.

О начале процедуры спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси сообщила 24 сентября. 17 октября, демократы заявили о том, что планируют представить обвинительное заключение по импичменту Трампа ко Дню Благодарения.

Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко "Как в Америке объявляют импичмент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".