Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву предъявили новые обвинения

14 августа 16:32

В основу новых дел легли выводы, содержащиеся в заключении парламентской комиссии, которое большинством голосов утвердили депутаты парламента.

 

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлены обвинения еще по двум эпизодам. Об этом сообщает портал 24.kg со ссылкой на его адвоката Сергея Слесарева.

"Военная прокуратура предъявила уведомление о подозрении бывшему главе государства в двух преступлениях", - говорится в сообщении.

Юрист отметил, что новые обвинения касаются уголовных дел по модернизации ТЭЦ Бишкека и приобретения в собственность здания "Форума", где расположена штаб-квартира созданной Атамбаевым Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК).

По словам Слесарева, в основу новых дел легли выводы, содержащиеся в заключении парламентской комиссии, которое большинством голосов утвердили депутаты парламента.

Ранее Атамбаеву предъявили обвинение по фактам организации беспорядков, незаконном обороте оружия, препятствованию следствию, захвату заложников, убийстве и покушении на убийство.

Напомним, 27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения. Сам Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.

7 августа в поселке Кой-Тош спецназ взял штурмом резиденцию бывшего президента Атамбаева. Однако позже его сторонники отбили резиденцию и освободили Атамбаева. Спецназ Госкомитета нацбезопасности не смог задержать экс-президента в его резиденции и покинул поселок.

8 августа, после неудачной попытки задержания и столкновений, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков срочно вернулся из отпуска и созвал внеочередное заседание Совета безопасности страны. Днем 8 августа в результате повторного штурма резиденции Атамбаева последний был задержан силами спецназа и вывезен из Кой-Таш. После этого суд арестовал экс-президента Кыргызстана до 26 августа.

В ходе столкновений пострадали более 100 человек, один спецназовец погиб. Власти утверждают, что его убили из снайперского оружия.