Экс-президенту Египта Мурси вынесли новый приговор

31 декабря 01:03

Мурси и еще 19 человек признали виновными в оскорблении суда.

 

К трем годам лишения свободы приговорил суд Каира бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, а также еще 19 человек, среди которых бывшие депутаты, журналисты и активисты запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане". Их всех признали виновными в оскорблении суда. Согласно приговору, вынесенному в субботу, 30 декабря, экс-президент Египта также должен выплатить по одному миллиону египетских фунтов (около 46 тысяч евро) судьи, которого он ранее обвинил в "фальсификации", а также союзу судей страны.

Как пишет Deutsche Welle, дело, расследование которого длилось с 2015 года, касается высказываний Мурси и других обвиняемых в адрес суда, которые они распространяли в СМИ. Адвокат экс-президента Египта заявил о намерении подать апелляцию на вынесенный приговор.

Мухаммед Мурси, первый президент страны, который был избран демократическим путем в 2012 году после свержения режима Хосни Мубарака в результате так называемой "арабской весны". Впрочем, на должности связан с "Братьями-мусульманами" политик пробыл всего год, после чего был отстранен от власти в результате военного путча.

Впоследствии на двух судебных процессах Мурси приговорили к всего 45 лет заключения и смертной казни. Однако последний приговор был отменен в конце 2016 года.