Экс-президента Кыргызстана подозревают в организации беспорядков и покушения на убийство

13 августа 10:25

Алмазбека Атамбаева задержали 8 августа в ходе длительной спецоперации.

 

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева подозревают в организации массовых беспорядков и покушения на убийство. Об этом сообщил сегодня начальник управления Генеральной прокуратуры Кыргызстана Замир Бейшекеев.

"Атамбаев подозревается в применении насилия против представителей власти, в организации массовых беспорядков, в организации покушения на убийство", - заявил он журналистам.

По событиям, которые произошли в селе Кой-Таш и в столице страны Бишкеке, расследуются дела по статьям "Массовые беспорядки", "Хулиганство", "Убийство", "Покушение на убийство", "Угроза или насилие в отношении представителя власти" и "Захват заложников".

27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения. Сам Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.

7 августа в поселке Кой-Таш спецназ взял штурмом резиденцию бывшего президента Атамбаева. Однако впоследствии его сторонники отбили резиденцию и освободили Атамбаева. Спецназ Госкомитета нацбезопасности не смог задержать экс-президента в его резиденции и покинули поселок.

8 августа после неудачной попытки задержания и столкновений, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков срочно вернулся из отпуска и созвал внеочередное заседание Совета безопасности страны. Днем 8 августа в результате повторного штурма резиденции Атамбаева последний был задержан силами спецназа и вывезен из Кой-Таш. После этого суд арестовал Атамбаева до 26 августа.

Во время столкновений пострадали больше 100 человек, один спецназовец погиб. Власти утверждают, что его убили из снайперского оружия.