Экс-президента Бразилии задержали из-за коррупционного скандала

04 марта 15:29

Более 200 полицейских принимали участие в обыске дома да Силвы.

 

Бразильская полиция обыскала дом бывшего президента Луиса Инасиу Лула да Силвы в Сан-Паоло. Его допрашивают как подозреваемого участника коррупционных схем с государственной нефтяной компанией Petrobras.

Обыск дома бывшего президента является частью долговременной операции правоохранительных органов. В ней принимают участие около 200 полицейских и 30 представителей налоговой службы.

Оперативные действия проводят в двух штатах. Полицейские обыскивают также институт, основателем которого является да Силва, сообщает BBC.

Основанием для обысков является дело о коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras. Скандал начался весной 2014 года. Тогда арестовали бывшего директора Petrobras по поставке Пауло Роберто Коста.

Бразильская полиция активизировала расследование в феврале 2015 года. Тогда чиновников и руководителей компаний заподозрили в подписании госконтрактов на неконкурентных основах стоимостью более 22 млрд долларов.

В декабре 2015 года в связи с делом Petrobras начали процедуру импичмента нынешнего президента Бразилии Дилмы Русеф. Ее обвиняют в нарушении налогового законодательства и финансовых манипуляциях.

Читайте также: В Бразилии начали процедуру импичмента президента

Ранее федеральная полиция сообщала, что по этому делу было выдано 33 ордера на обыск и конфискацию имущества и 11 разрешений на арест.

Всего с начала расследования арестовали более 100 человек, среди которых известные политики и бизнесмены, в частности бразильский миллиардер Андре Эстевес.

Недавно верховный суд страны поддержал обвинение против спикера нижней палаты парламента Эдуарда Кунье. Его подозревают в получении взяток в размере нескольких миллионов долларов за помощь в заключении контрактов Petrobras.