Экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон скончался, не приходя в сознание после восьми лет комы

12 января 10:32

Ариэль Шарон, ставший знаковой фигурой не только в Израиле, но и для всего мира, будет похоронен с государственными почестями в его поместье в пустыне Негев рядом с его супругой Лили.

 

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон скончался в возрасте 85 лет. Он ушел из жизни в субботу, 11 января 2014 года, в окружении своих родных и близких, сообщают израильские СМИ.

О его смерти сообщил Рони Схейк, приемный сын Шарона, выступивший перед журналистами в больнице "Шиба" в Тель а-Шомере, в которой скончался политик. Гилад Шарон поблагодарил от имени семьи медиков, боровшихся за жизнь Шарона.

Как известно, Ариэль Шарон находился в коме с 4 января 2006 года, после того, как был доставлен в иерусалимскую больницу "Адаса Эйн-Керем" с диагнозом "обширный инсульт". С тех пор он не приходил в сознание.

В начале 2014 года, 1 января его состояние значительно ухудшилось - отказали многие жизненно важные органы. 2 января израильские СМИ сообщили, что по просьбе сыновей Ариэля Шарона, Гилада и Омри, медперсонал прекратил лечение и процедуры, направленные на продление жизни их отца. Однако Ариэль Шарон по-прежнему был подключен к аппаратам, поддерживающим жизнь, отмечает NEWSru Israel.

Как отмечается, Шарон будет похоронен с государственными почестями в его поместье в пустыне Негев рядом с его супругой Лили, которая скончалась в 2000 году. !zn