Экс-премьер Грузии Иванишвили заявил об уходе из политики

24 ноября 12:11

"С сегодняшнего дня я предстану перед вами не как политик, а как рядовой гражданин этой страны. Я ухожу из политики и буду активным гражданином", - заявил Иванишвили.

 

Бывший премьер-министр грузи Бидзина Иванишвили в воскресенье, 24 ноября на съезде партии "Грузинская мечта -Демократическая Грузия", входящей в правящую коалицию "Грузинская мечта", заявил об уходе из политики.

"С сегодняшнего дня я предстану перед вами не как политик, а как рядовой гражданин этой страны. Я ухожу из политики и буду активным гражданином", - заявил Иванишвили на съезде партии.

В начале октября 2011 года Иванишвили неожиданно объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии, однако тогда же отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года. Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которой удалось на парламентских выборах в 2012 году сместить с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". После победы его коалиции Иванишвили стал главой правительства Грузии.

Примерно через год правления, осенью 2013 года премьер-министр Грузии объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Позже он уточнил, что уйдет с поста через неделю после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. Инаугурация нового главы государства, члена коалиции, победившего на президентских выборах, состоялась 17 ноября. !zn

Читайте также:

Когда у власти собираются "мечтатели"…

Глава Еврокомиссии предостерег грузинские власти от избирательного правосудия

Победитель президентских выборов Маргвелашвили хочет строить "европейскую Грузию" и не ссориться с Россией