Экс-первая леди Южной Кореи получила угрозы перед визитом в КНДР

05 августа 08:27

Полиция обыскала рейсовый самолет, на котором вылетает вдова бывшего президента Южной Кореи Ли Хи Хо, взрывное устройство не было обнаружено.

 

Группа неизвестных накануне пригрозила взрывом самолета, на котором Ли Хи Хо - вдова бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна - в среду отправляется с визитом в КНДР, сообщили южнокорейские СМИ.

"Ли Хи Хо вместе со своим мужем Ки Дэ Чжуном поддержала династию Кимов на Севере за счет денег налогоплательщиков Южной Кореи", - говорится в заявлении, распространенном среди южнокорейских СМИ.

В нем также отмечается: "Она помогла этому ужасающему режиму создать ядерное оружие в добавок к тому, что продлила его существование. Таким образом, она только усилила боль соотечественников на Юге и Севере".

Полиция обыскала рейсовый самолет, на котором вылетает Ли Хи Хо, взрывное устройство не было обнаружено.

Как сообщалось, 93-летняя Ли Хи Хо пробудет в Северной Корее с пятого по восьмое августа. Она намерена посетить детскую больницу, роддом и детский дом в Пхеньяне.

Ранее глава КНДР Ким Чен Ын по итогам визита на военную базу Кальма назвал недавние учения ВВС Северной Кореи "подготовкой к войне с США и Южной Кореей". Данные военные учения проводились по случаю 62-й годовщины подписания перемирия по итогам Корейской войны 1950-1953 годов.

29 июля после анализа новых спутниковых изображений Институт Джона Хопкинса сообщил, что КНДР завершила модернизацию главной стартовой площадки для запуска баллистических ракет, которая была начата в апреле текущего года.

22 июня в правительстве Южной Кореи заявили, что КНДР готовится к запуску новой баллистической ракеты, которая по дальности полета может превзойти запущенную в декабре 2012 года Unha-3.