Экс-министры США призывают помочь Украине военным снаряжением

28 августа 12:45

Штаты, как минимум, могут помочь Украине повысить профессиональную подготовку украинских военных, а также предоставить им снаряжение для улучшения эффективности сил АТО. Этим США также дадут понять России, что будут защищать свои интересы и интересы стран, которым угрожает нарушение территориальной целостности.

 

Два бывших высокопоставленные члена правительства США, отвечавших за внешнюю политику и национальную безопасность, призвали администрацию Барака Обамы оказать военную и экономическую помощь Украине.

В частности, министр обороны в администрации Билла Клинтона Уильям Перри и Джордж Шульц, государственный секретарь в администрации Рональда Рейгана, изложили свою позицию в совместной статье, опубликованной в газете Wall Street Journal.

Сегодня эти бывшие государственные деятели являются старшими научными сотрудниками Стэнфордского университета в Калифорнии.

Бывшие чиновники выступили с резкой критикой недавнего решения России отправить гуманитарный конвой на восток Украины, заявляя, что подобными действиями Россия нарушает территориальную целостность Украины и отступает от Будапештского меморандума 1994 года, согласно которому Москва согласилась ее уважать.

"Сложившаяся ситуация требует внимания и действий, - пишут Перри и Шульц. - Необходимости отправить в Украину войска нет, поскольку эта страна обладает собственными значительными сухопутными силами. Однако мы - НАТО или США, если НАТО не захочет этого делать, - должны помочь украинцам с обучением персонала и снаряжением, что может повысить эффективность действий их войск и позволит им защищать свою страну".

zn
zn
ЧИТАЙТЕ: Помощь с оглядкой на Россию

"Своими действиями мы поможем Украине и также дадим понять России, что мы будем защищать свои интересы и интересы стран, чья территориальная целостность находится под угрозой", - указывают бывшие министры США.

Перри и Шульц также считают, что США должны предоставить гарантии государствам Балтии, разместив войска в этих странах на ротационной основе.

"Мы считаем, что должна существовать независимая Украина с незыблемой территориальной целостностью. Помочь Украине стать жизнеспособным правовым государством с процветающей экономикой будет тяжелой, но крайне важной задачей. Это станет лучшей отпором России, а в долгосрочной перспективе - лучшим стимулом для развития аналогичных событий в России", - написали они.

Ранее сообщалось, что ни НАТО, ни ЕС, не смогут оказать Украине военную помощь. !zn