Экс-министры правительства Саакашвили вышли во второй тур выборов президента Грузии

29 октября 18:59

Всего в первом туре было 25 кандидатов.

 

Согласно данным 100% обработанных бюллетеней на выборах президента Грузии, во второй тур прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и Григол Вашадзе из оппозиционного "Единого национального движения". Оба кандидата в разное время занимали пост министра иностранных дел в грузинском правительстве, когда президентом страны был Михеил Саакашвили, сообщили в Центральной избирательной комиссии страны.

По данным ЦИК Грузии, за Зурабишвили проголосовали 615433 человека, что составило 38,64% от числа пришедших на выборы. За Вашадзе проголосовали 600970 граждан, что составило 37,74%.

Третье место занял Давид Бакрадзе от "Движения за свободу". Он набрал 10,98%.

Всего в первом туре было 25 кандидатов.

Читайте также: В выборах президента Грузии приняли участие менее половины избирателей

В воскресенье, 28 октября, в Грузии состоялись выборы президента страны. Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00 по тбилисскому времени. На пост президента Грузии претендуют 25 человек: 19 кандидатов от политических партий и шесть – от инициативных групп. По данным соцопросов, основная борьба развернется между тремя кандидатами: Саломе Зурабишвили, которую поддерживает "Грузинская мечта", кандидатом от оппозиции Григолом Вашадзе (партия экс-президента Грузии Михеила Саакашвили "Единое национальное движение") и Давидом Бакрадзе ("Европейская Грузия"). Все трое ранее занимали пост главы МИД Грузии в правительстве Саакашвили.

Нынешние выборы важны как для оппозиции, так и для правящей "Грузинской мечты". Голосование станет последними прямыми выборами президента страны - с 2024 года президента будет избирать избирательная коллегия из 300 членов. Таким образом завершится трансформация президентской республики в парламентскую. В соответствии с поправками в Конституцию (вступают в силу после инаугурации), полномочия новоизбранного президента будут существенно ограничены.