Экс-министр финансов РФ назвал систему управления в своей стране "неэффективной"

22 января 13:00

По его словам, чтобы восстановить экономический рост, Москве придется отказаться от давления и преследования бизнеса.

 

Система государственного управления в России абсолютно неэффективна. И в Кремле это начинают понимать. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы все наши предыдущие программы выполняли в лучшем случае на 50%. А последнюю программу развития до 2020 года выполняем лишь на 30%. Я приведу пример, который озвучил президент Путин во время своего послания. Он сказал, что из 400 тысяч уголовных дел против бизнеса, которые были открыты в 2014 году, 83% оказались безрезультатными. Но привели к частичной или полной потере бизнеса. Вы знаете, это очень сильный пример, который привел президент. И это как раз показывает неэффективность и кошмарные методы, которые применяют правоохранительные силы против бизнеса", - сказал российский эксперт.

Он добавил, что России придется отказаться от таких репрессивных методов против бизнеса, чтобы восстановить экономический рост. Также Кудрин в Давосе спрогнозировал падение военной мощи России. Кроме того, экс-глава Минфина предупредил жителей России о новый пик кризиса. Експерт заявил, что его беспокоит снижение инвестиций, которые обычно позволяют сделать задел на будущее