Экс-министр финансов ФРГ хочет знать, нужны ли Украине советы по реформам - Der Spiegel

27 марта 19:26

Пеер Штайнбрюк собирается пообщаться с правительством Украины относительно целесообразности работы "Агентства по модернизации Украины".

 

Бывший министр финансов и экс-кандидат на пост канцлера Германии Пеер Штайнбрюк сомневается, стоит ли вообще ему работать в рамках "Агентства по модернизации Украины", которую финансируют украинские олигархи.

Об этом пишет Der Spiegel. Ранее бывший немецкий чиновник говорил, что "Украине не нехватает хороших советов, но не хватает действий на встречу их реализации". Вместе с тем, новообразованное агентство имеет в планах создать программу экономических и политических реформ для Украины, которые можно провести в течение 200 дней.

Но Штайнбрюк сомневается, Киеву вообще нужны любые советы от организации, в состав которой вошли бывшие европейские министры и еврокомиссары. По его мнению, работа агентства над программой ничего не стоит, если украинское правительство не собирается ее воплощать. Поэтому бывший немецкий министр собирается посетить Киев и встретиться с чиновниками, чтобы поговорить о реформах.

В это же время, многие участники "Агентства модернизации Украины" вышли из состава организации за сомнительное финансирование, которое поступает от украинских олигархов. В частности, деньги на ее деятельность дает Дмитрий Фирташ, которого ФБР США обвиняет в коррупции.

Подробнее о том, кто такой Пеер Штайнбрюк читайте на ZN.ua в статье Александра Щербы "Матушка Меркель против папаши Штайнбрюка".