Экс-командующего НАТО Бридлава атаковали хакеры из РФ

12 августа 08:03

Взломщики опубликовали переписку Филипа Бридлава и данные о работе одного из фондов Сороса.

 

Хакеры, которые атаковали почту руководителей Демократической партии США, могут быть причастны к целой серии взломов, сообщает Bloomberg. Именно эти хакеры совершили кибератаку на почту бывшего командующего силами НАТО в Европе Филипа Бридлава и сервисы института "Открытое общество", который является частью группы Джорджа Сороса.

Хакеры опубликовали собранную ими информацию на сайте DCLeaks.com. Они разместили переписку Бридлава и данные о работе фонда "Открытое общество".

Взломщики имели доступ к компьютерам фонда на протяжении года. По данным агентства, речь идет именно о тех хакерах, которые осуществили атаку на Демократическую партию США и за которыми могут стоять российские спецслужбы.

Разведка США предупреждала высокопоставленных членов Конгресса о хакерской атаке на Демократическую партию еще год назад. Спецслужбы тогда рассказали ряду политиков, что за кибератакой стоят два разведывательных ведомства России или подконтрольные им организации. Конгрессмены не могли передать эту информацию жертвам кибератак, так как она считалась секретной.

Скандал с кибератакой на серверы DNC разразился после публикации порталом WikiLeaks почти 20 тысяч электронных писем, написанных или полученных чиновниками комитета. Хиллари Клинтон заявила, что утечку тысяч электронных писем организовали российские спецслужбы.

Ранее действующий американский президент Барак Обама заявлял, что Россия может попытаться оказать влияние на ход президентских выборов в США.

В середине июня российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США. Они получили доступ к базе данных, собранной на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, а также смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета. При этом киберпреступники не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.

По данным СМИ, атакам также подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

В мае нынешнего года директор национальной разведки США Джеймс Клэппер предупредил, что хакеры, работающие в интересах иностранных государств, ведут слежку за кандидатами на пост президента США.