Экономика США потенциально может проиграть в торговой войне с Китаем – LA Times

07 августа 19:00

Первая и вторая єкономики мира ведут торговую войну с осени прошлого года.

 

Потенциальным проигравшим в международной торговой войне между Соединенными Штатами и Китаем является экономика США, считает газета Los Angeles Times.

Отмечается, что это Вашингтон может проиграть как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Газета пишет, что Белый дом играет с огнем - и это может привести к сбою ставки президента США Дональд Трампа на переизбрание на выборах 2020 года.

Газета The Wall Street Journal накануне писала, что для Трампа все это является частью его грандиозной торговой встречи с президентом Китая Си Цзиньпином. Он был в ярости на прошлой неделе, когда его переговорщики вернулись из Китая без значительного прогресса. Поэтому он ввел новые пошлины, которые, по его мнению, причинят больше вреда Китаю, чем США.

Но если президент верит совету советника Питера Наварро, что США защищены от всего этого, рынки говорят об обратном. Промышленный индекс Dow Jones сейчас ниже, чем в январе 2018 года, когда он начал свою игру с китайской курятиной, несмотря на два года высоких корпоративных доходов.

Неопределенность в отношении пошлин привела к сокращению роста ВВП США с трех до двух процентов. Инвестиции в бизнес падают, а мировое производство почти в рецессии, подчеркивает газета.

Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами началась весной 2018 года, когда Вашингтон принял решение повысить пошлины на алюминий и сталь из ряда стран, в том числе из КНР. На саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе Дональд Трамп и Си Цзиньпин согласились на перемирие в торговой войне, договорившись отложить до марта 2019 года введение новых торговых пошлин.

Подробнее о торговой войне между двумя сверхдержавами читайте в материале Алексея Ижака ""Холодная" война с "горячими" столкновениями" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".