Экоактивистка Грета Тунберг получила главную награду Amnesty Internationa

17 сентября 15:26

Начиная с августа 2018 года шведская активистка призывает людей по всему миру обратить внимание на климатические изменения на планете.

 

Шведская 16-летняя активистка Грета Тунберг и ее движение Fridays for Future были отмечены премией "Посла Совести" от международной правозащитной организации Amnesty International, рассказали правозащитники в понедельник.

Генеральный секретарь Amnesty International Куми Найду, который сам был молодым активистом во время режима апартеида в Южной Африке, вручил главный приз в области прав человека экоактивистке и другим активистам в Вашингтоне.

На церемонии вручения Тунберг сказала, что принимает награду от имени "миллионов молодых людей по всему миру, которые сделали движение Fridays for Future возможным. От имени бесстрашных молодых людей, которые борются за свое будущее".

Правозащитная организация решила вручить Тунберг премию за 2019 год благодаря ее усилиям по повышению осведомленности о климатическом кризисе в мире.

Ранее сообщалось, сто Тунберг прибыла в США на лодке с нейтральным уровнем выбросов углерода.

16-летняя Тунберг стала известна на весь мирпосле того, как стала пропускать школу пятницам, начиная с августа 2018 года для того, чтобы выходить на одиночные пикеты у здания шведского парламента, требуя принять меры по предотвращению глобального потепления. Вскоре к ее пятничным акциям присоединилась молодежь по всему миру, а Грету стали приглашать выступать в ООН, на Всемирном экономическом форуме и других международных мероприятиях высшего уровня.

Тунберг также была попала в список номинантов на Нобелевскую премию мира.