Египет случайно чуть не сбил пассажирский самолет в августе этого года – СМИ

07 ноября 08:05

Египетские силы ПВО во время учений едва не сбили британский лайнер над Шарм Эль-Шейхом.

 

23 августа текущего года пассажирский самолет британской авиакомпании Thomson со 189 пассажирами на борту в небе над египетским городом Шарм Эль-Шейх "разминулся" в 300 метрах с ракетой сил противовоздушной обороны (ПВО) Египта, сообщает британское издание Mail Online.

Источник издания говорит, что пилот британского самолета заметил ракету и вовремя среагировал, повернув влево. Сообщается, что данная ракета была запущена армией Египта во время военных учений.

По сведениям издания, министерство транспорта Великобритании провело расследование по данному инциденту и постановило, что самолет не являлся целью египетских ПВО нет необходимости менять схему маршрутов полетов в Шарм эль-Шейх.

Данный инцидент произошел чуть больше, чем за два месяца до того, как российсикй самолет Airbus A321 потерпел крушение на Синайском полуострове после вылета из аэропорта Шарм Эль-Шейха.

Напомним, в ночь на четверг СМИ распространили информацию, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомбу заложили сторонники "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Тем не менее, посол Российской Федерации в Египте отрицает теракт на борту А321.

Отметим, расшифровка бортовых самописцев А321 не помогла установить причину крушения. В течение двадцати минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. Затем произошло событие, повлекшее за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер российской компании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 25 детей.