Джулиани неоднократно контактировал с Помпео в вопросе давления на Украину – Politico

23 ноября 14:53

Контакты госсекретаря и личного адвоката президента США организовывал Белый дом.

 

Государственный департамент США вечером в пятницу, 22 ноября, опубликовал документы, свидетельствующие о контактах личного адвоката президента Соединенных штатов Руди Джулиани с госсекретарем Майком Помпео в вопросе возможного давления Дональда Трампа на Украину, сообщает издание Politico.

На 100 страницах документов есть свидетельства неоднократных контактов Помпео и Джулиани в марте этого года. Организовывать их помогали чиновники Белого дома.

В частности, в письме, датированном 27 марта, говорится о том, что бывшая личная помощница Трампа Мадлен Вестерхаут помогла личному адвокату своего босса связаться с госсекретарем после того, как команда Джулиани "пыталась, но не смогла сделать это по обычным каналам".

Документы опубликованы в рамках судебного процесса, инициированного некоммерческой организацией American Oversight, требовавшей раскрыть записи, касающиеся действий Трампа в отношении Украины, пишет "Европейская правда".

Напомним, 13 ноября в нижней палате Конгресса США начались публичные слушания по делу об импичменте Дональда Трампа. Первыми показания дали временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, который курирует административную политику в блоке восточноевропейских стран, включая Украину.

15 ноября показания на публичных слушаниях в Конгрессе дала бывшая посол США в Украине Мари Йованович.

Основанием для начала процедуры импичмента стала жалоба сотрудника разведки на действия Трампа во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля. Американскому лидеру вменяют попытку вмешательства в президентские выборы 2020 года путем нейтрализации своего потенциального соперника Джо Байдена "руками" Украины.

Подробнее читайте в статье Александра Хары "Импичмент. Почти официально" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".