Джонсон планирует построить мост между Шотландией и Ирландией, Дублин поддерживает идею

29 декабря 16:34

Премьер Британии надеется, что новый мост будет иметь такое же экономическое значение, как и тоннель под Ла-Маншем.

 

В Дублине поддержали идею премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по построению моста между Шотландией и Северной Ирландией после выхода Британии из ЕС, сообщил премьер Ирландии Лео Варадкар, передает Euobserver.

"Если отбросить все лишнее, я действительно думаю, что по крайней мере должна быть проведена инженерная оценка того, насколько это жизнеспособное предложение", - заявил Варадкар.

По его словам, идея так называемого "моста Бориса" может быть вполне реальной.

"Я знаю, что люди просто не обращают внимания на эти вещи, но раньше они не обращали внимания и на тоннель под Ла-Маншем... и я знаю, что я вижу, когда смотрю на мост между Данией и Швецией", - подчеркнул он.

Отмечается, что план строительства моста, который будет соединять Шотландию и Северную Ирландию, был выдвинут Борисом Джонсоном в сентябре. По его словам, строительство моста будет стоить "всего" 18 млрд евро.

Идея построения стратегического объекта появилась во время переговоров о Brexit. По словам представителей властей, мост поможет сохранить открытым ирландский сухопутную границу без создания новой таможенной границы в Ирландском море, что может заставить Северную Ирландию чувствовать себя отрезанной от остальной Великобритании.

Однако, по мнению экспертов, предложение правительства Джонсона не является перспективной

"Для строительства северо-ирландского моста потребуется 30 опор, каждая из которых будет выше Эйфелевой башни, и это примерно так же невозможно, как строительство моста на Месяц", - отметил бывший морской инженер Джеймс Дункан.

По его словам, за построение такого сложного моста не возьмется ни один здравомыслящий подрядчик.

12 декабря в Великобритании состоялись досрочные парламентские выборы. Согласно результатам подсчетов, победителем парламентских выборов стала Консервативная партия во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном. Так, в Палате общин (нижней палате парламента) консерваторы получили 365 мест из 650. Это означает, что консерваторы смогут самостоятельно сформировать большинство в парламенте и будут иметь достаточно голосов для принятия необходимых решений.

Напомним, 22 октября Палата общин британского парламента поддержала новый законопроект по Brexit, основанный на соглашении о Brexit, достигнутом правительством с представителями ЕС на прошлой неделе.

Больше о проблемах и рисках Brexit читайте в статье Виктора Константинова для ZN.UA "Эндшпиль".