Джонсон назвал дату выхода Британии из Евросоюза

16 августа 01:28

Британский премьер упрекнул своего оппонента Корбина в желании отменить результаты референдума.

 

Премьер-министр Британии Борис Джонсон пообещал обеспечить выход Соединенного Королевства из Европейского Союза к 31 октября этого года. Он также раскритиковал лидера лейбористов Джереми Корбина за нежелание реализовывать результаты референдума по Brexit.

"Джереми Корбин хочет отменить референдум и спорить о Brexit годами. Я же полон решимости вести нашу страну вперед и вывести Британию из ЕС к 31 октября", - написал британский премьер на своей странице в Facebook в четверг, 15 августа.

Ранее Джонсон назвал подготовку Британии к Brexit без соглашения с ЕС главным приоритетом своего правительства.

23 июля бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Борис Джонсон выиграл гонку за лидерство в Консервативной партии. На следующий день королева Елизавета II назначила его премьер-министром. Дональд Трамп одобрительно отзывался о Джонсоне и его политических успехах.

Джонсон является одним из наиболее последовательных сторонников выхода Британии из ЕС. Правительство Терезы Мэй он покинул после слишком мягкого, по его мнению, проекта соглашения с Евросоюзом. В течение последних месяцев нещадно критиковал премьер-министра Терезу Мэй.

Великобритания остается членом Евросоюза до 31 октября, но сможет выйти раньше, если соглашение, уже трижды отвергнутое Палатой Общин, все же удастся принять.

Подробнее о том, почему отставка Мэй может стать ключем для выхода из кризиса Brexit, читайте в материале Виктора Константинова "Тьма перед рассветом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".