Джонсон хочет просить британский парламент поддержать любой вариант Brexit

12 октября 20:49

При этом Джонсон планирует просить депутатов принять также условия закона, который обязывает премьера требовать очередной отсрочки Brexit, если соглашение не будет заключено.

 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен просить депутатов британского парламента поддержать любой вариант соглашения о Brexit, которое он планирует заключить на следующей неделе в течение суток после саммита стран Европейского союза, сообщает британское издание The Times.

Сегодня, 12 октября, Джонсон намерен представить парламенту предложение о голосовании. В нем он будет просить поддержки любого соглашения, заключение которого планируется на 17-18 октября. При этом он планирует просить депутатов принять также условия закона, который обязывает премьера требовать очередной отсрочки Brexit, если соглашение не будет заключено.

Как сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, ЕС до конца недели рассмотрит вопрос о возможности обновления соглашения о Brexit и примет решение. По его мнению, переговоры нужно провести максимально быстро, чтобы увидеть, не нарушит ли новое соглашение принципы ЕС.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обнародовал новый план выхода страны из ЕС, в котором предлагается решение вопроса границы между Ирландией и Северной Ирландией. А издание The Guardian сообщило о том, что премьер намерен просить ЕС о продлении сроков Brexit.

В свою очередь Джонсон заявил о том, что Евросоюзу не следует обманываться тем, что Brexit задержится после 31 октября. Однако закон требует, чтобы он просил отложить выход, если соглашение не согласуют до 19 октября.

На выходных, разговаривая с лидерами ЕС, британский премьер сказал президенту Макрону, что он считает, что соглашение может быть достигнуто, но ЕС должен ответить на компромиссы, на которые идет Британия/

Напомним, 18 сентября Европейский парламент принял резолюцию об "упорядоченном Brexit". Теперь Великобритания сможет отсрочить выход из ЕС при наличии "конкретной цели". На следующий день Борис Джонсон и Жан-Клод Юнкер договорились о том, что Соединенное Королевство выйдет из Евросоюза с соглашением по Brexit.

23 июля бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Борис Джонсон выиграл гонку за лидерство в Консервативной партии. На следующий день королева Елизавета II назначила его премьер-министром.

Джонсон является одним из наиболее последовательных сторонников выхода Британии из ЕС. Правительство Терезы Мэй он покинул после слишком мягкого, по его мнению, проекта соглашения с Евросоюзом. В течение последних месяцев нещадно критиковал премьер-министра Терезу Мэй.

Подробнее о том, почему отставка Мэй может стать ключем для выхода из кризиса Brexit, читайте в материале Виктора Константинова "Тьма перед рассветом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".